Novedades

El lobo recuperó el liderazgo en el Sur

Leer más...

Gimnasia y Esgrima de Darregueira goleó como visitante a Villa Mengelle de Jacinto Aráuz y recuperó la punta de la Zona Sur.

El partido correspondía a la cuarta fecha del Apertura, pero se había suspendido por cuestiones climáticas. Así Gimnasia confirma su buen andar en el torneo culturalista y suma 13 puntos en 5 presentaciones.


Leer más...Villa Mengelle (J. Aráuz) 0-3 Gimnasia (Darregueira)Leer más...

Gonzalo Reyes x 2 (GyE)

Matias Kette (GyE)

 


SÍNTESIS por Manifiesto de Fútbol
VILLA MENGELLE (JACINTO ARAUZ): 0-3: GIMNASIA Y ESGRIMA (DARREGUEIRA)
ESTADIO: Centenario (Jacinto Arauz), Miércoles 25 de Mayo de 2016.-
VILLA (0): José Luis Schlaps; Nicolás Fragolini, Maximiliano Acosta, Alexis Barrangou y Leonardo Ezequiel Zapata; Nazareno Olivi, Joaquín Viera, Sebastián Alfonsín y Tomás Matir; Maximiliano Blanco y Claudio Ortiz. DT: Marcelo Grossetti.
CAMBIOS: Guido López por Olivi.
GIMNASIA (3): Alejandro Reyes; Facundo Outerelo, Nicolás Stepanosky, Emiliano Rueda e Iván Hollman; Matías Kette, Iván Roll y Agustín Mayer; Luciano Otero, Juan Manuel Ibarra y Gonzalo Reyes. DT: Helvio Irurueta.
CAMBIOS: Emanuel Ibarguren por Ibarra, Leonel Haiser por Stepanosky y Juan Stickar por Otero.
GOLES: PT Gonzalo Reyes y Matías Kette (tiro libre). ST Gonzalo Reyes.
ÁRBITRO: Daniel Ramundo (Bahía Blanca)
JUVENILES: Villa Mengelle 2-0

 

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Gimnasia y E. (Darregueira) 5 4 1 0 11 4 7 13
2 Huracán (Guatraché) 5 4 0 1 9 3 6 12
3 Unión (Villa Iris) 5 3 1 1 10 9 1 10
4 Rampla Jrs. (Villa Iris) 5 3 0 2 10 7 3 9
5 Sportivo y Cultural (San Martin) 5 3 0 2 6 8 -2 9
6 Pampero (Guatrché) 5 2 1 2 10 6 4 7
7 Argentino Jr. (Darregueira) 5 2 1 2 11 10 1 7
8 Indepte (J. Aráuz) 4 2 1 1 5 4 1 7
9 Union (Gral Campos) 4 1 2 1 7 8 -1 5
10 Villa Mengelle (J. Aráuz) 4 1 0 3 7 8 -1 3
11 U.D. Bernasconi 5 1 0 4 5 7 -2 3
12 Club Darregueira 4 0 1 3 1 5 -4 1
13 Deportivo Alpachiri 4 0 0 4 1 14 -13 0

Boletín Oficial - 18-16

REUNIÓN DE MESA DIRECTIVA REALIZADA EL DIA 24/05/2016

                                                                

Huracán manda en el Sur

Leer más...

5° fecha Zona Sur:

Unión de Campos 2-4 Rampla [Iván Lezcano y Federico Torres][ Alexis Robein -3- y Rodrigo Yáñez]

Huracán 3-1 Pampero [Rodrigo Ruppel, Agustín Barragán y Eduardo Vázquez] [Cristian Klobertanz]

Gimnasia 2-0 Alpachiri [Agustín Mayer y Juan Manuel Ibarra]

Unión Villa Iris 3-2 Villa Mengelle 

Sportivo 3-2 Argentino Darregueira

Independiente JA 1-0 Bernasconi

 

Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Huracán 5 4 0 1 9 3 6 12
2 Gimnasia 4 3 1 0 8 4 4 10
3 Union VI 5 3 1 1 10 9 1 10
4 Rampla 5 3 0 2 10 7 3 9
5 Sportivo 5 3 0 2 6 8 -2 9
6 Pampero 5 2 1 2 10 6 4 7
7 Argentino 5 2 1 2 11 10 1 7
8 Indepte JA 4 2 1 1 5 4 1 7
9 Union (GC) 4 1 2 1 7 8 -1 5
10 Villa Mengelle 3 1 0 2 7 5 2 3
11 Bernasconi 5 1 0 4 5 7 -2 3
12 Club 4 0 1 3 1 5 -4 1
13 Alpachiri 4 0 0 4 1 14 -13 0

Próxima fecha:

6º FECHA
GIMNASIA VS LIBRE
ALPACHIRI VS UNION V.I.
VILLA MENGELLE VS SPORTIVO
ARGENTINO VS HURACAN
PAMPERO VS D. INDEPEND.
UNION BERNAS. VS UNION G.C.
RAMPLA JRS. VS C. DARREGUEIRA

Fotografía: El Diario de La Pampa

 

Guardia ganó y alcanzó la cima

Leer más...

Guardia del Monte venció como local al club Independiente de Rivera y así alcanzó a El Elyon en la cima de la tabla de posiciones. El partido corresponde a la 2° fecha del Torneo de Primera "B" que había sido postergado.

El "Cacique" anotó a través de Santiago Patiñoy Jesús Andragñez -ambos de penal- mientras que para el verde de Rivera marcó Manuel Pacheco.

Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Guardia del Monte (Toay) 4 3 1 0 7 2 5 10
2 El Elyon (Sta Rosa) 4 3 1 0 7 2 5 10
3 U.D. Campos (Gral. Acha) 4 2 2 0 8 5 3 8
4 Union (Gral Acha) 4 2 2 0 3 1 2 8
5 Independiente Rivera 4 2 1 1 5 4 1 7
6 Deportivo Matadero (Sta Rosa) 4 2 1 1 2 2 0 7
7 Sarmiento (Sta Rosa) 4 1 2 1 4 4 0 5
8 Penales (Sta Rosa) 4 1 1 2 4 5 -1 4
9 San Carlos FC (Sta Rosa) 4 1 0 3 3 4 -1 3
10 E.D Daniel López (Carro Quemado) 4 1 0 3 7 11 -4 3
11 Che Guevara (Sta Rosa) 4 0 1 3 0 5 -5 1
12 Deportivo Uriburu 4 0 0 4 1 6 -5 0

Fotografía: Facebook Comentando Deportes Programa Deportivo

 

 

 

El Elyon sigue puntero en la "B"

Leer más...
 
Primera "B" 4° fecha:
 
El Elyon 1-1 Guardia del Monte
 
Carro Quemado 1-2 Unión Acha
 
Campos Acha 2-0 Che Guevara
 
Sarmiento 1-0 Penales
 
Independiente Rivera 2-1 Uriburu
 
San Carlos - Deportivo Matadero (Suspendido)
 
Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 El Elyon 4 3 1 0 7 2 5 10
2 Campos de Acha 4 2 2 0 8 5 3 8
3 Union de Acha 4 2 2 0 3 1 2 8
4 Guardia 3 2 1 0 4 1 3 7
5 Indepte Rivera 3 2 1 0 4 1 3 7
6 Sarmiento 4 1 2 1 4 4 0 5
7 Penales 4 1 1 2 4 5 -1 4
8 Matadero 3 1 1 1 1 2 -1 4
9 San Carlos 3 1 0 2 3 3 0 3
10 Carro Quemado 4 1 0 3 7 11 -4 3
11 Che Guevara 4 0 1 3 0 5 -5 1
12 Dep Uriburu 4 0 0 4 1 6 -5 0
5º fecha
Union Acha vs   Indep. Rivera
Uriburu vs   San Carlos
Matadero vs   El Elyon
G. del Monte vs   Campos Acha
Che Guevara vs   Sarmiento
D. Penales vs   Carro Quem.

Belgrano único líder del Norte

Leer más...

3° fecha Zona Norte:

Deportivo Anguilense 1-2 Belgrano [Huelten Monaiser] [Cristian Baldissoni y Nico Sosa]

All Boys 5-0 Unión y Amistad [Bruno Schaab -2-, Lucas Del Río -2- y Jerónimo Gutiérrez]

Independiente Doblas 2-0 Macachín [Emiliano Cocco y Daniel Ghel]

Winifreda 2-0 Santa Rosa [Nicolás Sereno Lezcano y Agustín Pieraligi]

Mac Allister 0-2 Cochicó [Samuel Ayala y William Barboza]

Unión Riglos 3-1 Deportivo Rivera

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Belgrano 3 3 0 0 5 2 3 9
2 All Boys 3 2 1 0 8 1 7 7
3 Riglos 3 2 1 0 7 2 5 7
4 Winifreda 3 2 0 1 8 4 4 6
5 Indepte Doblas 3 2 0 1 6 4 2 6
6 Anguilense 3 2 0 1 5 3 2 6
7 Dep. Rivera 3 1 1 1 6 5 1 4
8 Mac Allister 3 1 1 1 3 4 -1 4
9 Cochicó 3 1 0 2 5 6 -1 3
10 Santa Rosa 3 0 0 3 1 5 -4 0
11 Macachin 3 0 0 3 1 6 -5 0
12 U. y Amistad 3 0 0 3 1 14 -13 0

Próxima fecha:

4º fecha
INDEP. DOB. vs ALL BOYS
MACACHIN vs DEP. ANG.
BELGRANO vs M. ALLISTER
COCHICO vs WINIFREDA
A. S. ROSA vs U. RIGLOS
DEP. RIVERA vs UNION Y AM.

Fotografía: Gentileza Facebook Club Social y Deportivo Anguilense