• Sin categoría

Copa Liga Cultural: Guardia del Monte es el primer clasificado a cuartos de final

FOTO: BETO ALMEIRA

FOTO: BETO ALMEIRA

El «Cacique» perdió en los 90 minutos por 1-0 (en la ida había ganado 2-1), pero se impuso en los penales por 4-3.

Guardia del Monte de Toay se convirtió en el primer clasificado a cuartos de final de la Copa Liga Cultural de Fútbol al superar por 4 a 3 en los penales a Deportivo Telén. En los 90 minutos el triunfo había quedado por la mínima para el equipo oesteño, con gol de Jonathan Ortiz.

En la ida había sido victoria para los toayenses por 2-1. Los octavos de final se completan el domingo. Una vez finalizados los cruces, se armará una tabla del 1° al 8° teniendo en cuenta la clasificación de la fase de grupos.


COPA LIGA CULTURAL

OCTAVOS DE FINAL – VUELTA

JUEVES 31 DE OCTUBRE 

AT. GUARDIA DEL MONTE 0-1 DEPORTIVO TELÉN
GOLES: JONATHAN ORTIZ (DT)
IDA: TELEN 1-2 GUARDIA
CLASIFICÓ: GUARDIA DEL MONTE, POR PENALES (4-3).

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE 

EL ELYON VS. DEPORTIVO URIBURU (14 HS. JUVENILES – 16 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: NICOLÁS MENSI
JUVENILES: MANUEL ALFONSO
ASISTENTES: GERARDO BLACKALL Y GASTÓN AMARAY
IDA: URIBURU 3-0 EL ELYON

COCHICÓ DE VICTORICA VS. DEPORTIVO MAC ALLISTER (14 HS. JUVENILES – 16 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: MATÍAS MUÑOZ
JUVENILES: MARCOS MUÑIZ
ASISTENTES: CRISTIAN GIL Y NERY ALIAGA
IDA: MAC ALLISTER 3-2 COCHICO

 DEPORTIVO PENALES VS. DEPORTIVO MATADERO (16 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: MIGUEL MIRANDA
JUVENILES: LUIS GALVÁN
ASISTENTES: NÉSTOR EBERTS Y RODRIGO FIUMARA
IDA: MATADERO 0-3 PENALES

UNIÓN DE VILLA IRIS VS. ARGENTINO DE DARREGUEIRA (16 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: DANIEL MENDEZ

INDEPENDIENTE DE ARAUZ VS. SPORTIVO GRAL SAN MARTIN (16 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: GABRIEL SPINELLA

DEPORTIVO ALPACHIRI VS. ATLÉTICO MACACHIN (17 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: MÁRCOS GÓMEZ

UNIÓN DE GRAL CAMPOS VS. UD. CAMPOS DE GRAL ACHA (16 HS PRIMERA)
ÁRBITRO: OSCAR PEROTTI

 


DISPUTA DE LAS RONDAS ELIMINATORIAS:

Se informa que una vez definidos los 8 equipos ganadores de la instancia de octavos de final, se confeccionará una tabla del 1º al 8º teniendo en cuenta el desempeño en sus respectivas zonas, disputándose de la siguiente manera los cuartos de final:

1º vs. 8º (partido 1)
2º vs. 7º (partido 2)
3º vs. 6º (partido 3)
4º vs. 5º (partido 4)

Esta serie se disputara en encuentros de ida y vuelta con la única ventaja de elección de localia para el mejor clasificado.

Las semifinales se disputaran de la siguiente manera:
Ganador partido 1 vs. Ganador partido 4.
Ganador partido 2 vs. Ganador partido 3.

Esta serie se disputara en encuentros de ida y vuelta con la única ventaja de elección de localia para el mejor clasificado.

La final la disputaran los ganadores de la instancia semifinal a un solo partido en cancha neutral a designar sin ningún tipo de ventaja deportiva.

TODOS LOS ENCUENTROS EN QUE SE EMPATE EN PUNTOS Y GOLES SE DEFINIRÁN CON DISPAROS DEL PUNTO DE PENAL.