• Sin categoría

Torneo Provincial (Categorías 2003 y 2005): Se definieron los clasificados a semifinales

provincial-19

TORNEO PROVINCIAL DE FÚTBOL 2019 “CLUBES CON HISTORIA”

FECHA 6

SABADO 02 DE NOVIEMBRE 2019

CATEGORÍA 2003

ZONA “A”

Sportivo y Cultural San Martin 1-2 Dep Mac Allister

Sportivo Realico 2-0 Racing de Castex

ZONA A – TORNEO PROVINCIAL – CAT. 2003
EQUIPO J G E P GF GC DIF Pts.
1 Deportivo Mac Allister (clasificado) 6 4 1 1 12 8 4 13
2 Sportivo San Martin 6 3 1 2 7 6 1 10
3 Racing de Castex 6 2 0 4 8 9 -1 6
4 Sportivo Realicó 6 1 2 3 6 10 -4 5

ZONA “B”

Pico FC 1-1 Costa Brava

All Boys (Sta Rosa) 4-2 Union Riglos

ZONA B – TORNEO PROVINCIAL – CAT. 2003
EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 All Boys Santa Rosa (clasificado) 6 5 0 1 14 5 9 15
2 Unión Miguel Riglos 6 3 1 2 15 9 6 10
3 Costa Brava (G. Pico) 6 1 2 3 5 14 -9 5
4 Pico FC 6 0 3 3 6 12 -6 3

ZONA “C”

At Catrilo 2-5 Ferro de Pico

Dep Alpachiri 1-2 La Barranca

ZONA C – TORNEO PROVINCIAL – CAT. 2003
EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 Ferro de Pico (clasificado) 6 3 2 1 19 10 9 11
2 Atlético Catriló (clasificado) 6 3 2 1 8 7 1 11
3 La Barranca 6 3 1 2 15 11 4 10
4 Deportivo Alpachiri 6 0 1 5 3 17 -14 1

CATEGORÍA 2005

ZONA “A”

Union Acha 0-2 Dep Mac Allister

Sportivo Realico 1-2 Estudiantil de Castex

ZONA A – TORNEO PROVINCIAL – CAT. 2005
EQUIPO J G E P GF GC DIF Pts.
1 Deportivo Mac Allister  (clasificado) 6 5 0 1 13 3 10 15
2 Estudiantil de Castex 6 3 2 1 12 5 7 11
3 Sportivo Realicó 6 2 1 3 10 11 -1 7
4 Unión de Acha 6 0 1 5 3 19 -16 1

ZONA “B”

Ferro de Realico 0-2 Costa Brava

All Boys (Sta Rosa) 2-0 Huracan Guatrache

ZONA B – TORNEO PROVINCIAL – CAT. 2005
EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 All Boys Santa Rosa (clasificado) 6 6 0 0 18 0 18 18
2 Costa Brava (G. Pico) 6 2 1 3 6 10 -4 7
3 Ferro de Realicó 6 2 1 3 5 11 -6 7
4 Huracán de Guatraché 6 1 0 5 3 11 -8 3

ZONA “C”

J Newbery 2-3 Independiente de Pico

Arg Darregueira 0-9 La Barranca

ZONA C – TORNEO PROVINCIAL – CAT. 2005
EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 Jorge Newbery (clasificado) 6 4 0 2 25 11 14 12
2 Indep. Gral Pico (clasificado) 6 4 0 2 18 8 10 12
3 La Barranca 6 4 0 2 22 8 14 12
4 Arg. Darregueira 6 0 0 6 1 39 -38 0

 

DEFINICIÓN DE LA ZONA «C»

Artículo 13: De existir igualdad de posiciones, en alguno de los grupos o zonas entre dos o más clubes, el mecanismo a aplicar para desempatar esas posiciones surgirá de aplicar el siguiente orden de ítems de manera taxativa y decreciente.

a) Mayor cantidad de puntos obtenidos en los enfrentamientos entre sí.

b) Mejor diferencia de gol en los enfrentamientos entre sí.

c) * Mayor cantidad de goles convertidos como visitante en los enfrentamientos entre sí.

d) Mejor diferencia de gol considerando todos los juegos del grupo.

e) Mayor cantidad de goles convertidos considerando todos los juegos del grupo.

f) De no existir definición, por ninguno de los métodos antedichos, la misma se producirá mediante un sorteo que se llevará a cabo en las oficinas del Ente Provincial del Fútbol, dentro de las cuarenta y ocho (48) horas siguientes a que diera lugar el empate.

EQUIPO PTS GF  GC DIF
J Newbery 6 11 11 0
Independiente de Pico 6 7 7 0
La Barranca 6 8 8 0

* GOLES COMO VISITANTE (ENTRE SÍ)
J Newbery 8 goles
Independiente de Pico 5 goles
La Barranca 4 goles


SEMIFINALES:

CAT 2003
1- All Boys (Sta Rosa)
2- Dep Mac Allister
3- Ferro de Pico
4- At Catrilo


CAT 2005

1- All Boys (Sta Rosa)
2- Dep Mac Allister
3- Jorge Newbery
4- Indep. Gral Pico

Los cruces y localias de semifinal se definirán por sorteo, el mismo será realizado el día lunes posterior a la clasificación en las oficinas del Ente Provincial del Fútbol.