• Sin categoría

El Sub 15 de la Liga Cultural de Fútbol goleó a Termas de Río Hondo

sub 15 liga cultural (2)

Fue 4 a 0 con goles de Farid Bu Issa, Luca García Vargas, Juan Wals Ramírez y Joaquín López.

El seleccionado sub 15 goleó a Termas de Río Hondo por 4-0 con goles de Farid Bu Issa, Luca García Vargas, Juan Ramírez y Joaquín López. El partido fue válido por la segunda fecha del Nacional de Ligas sub 15 que se disputa en Santiago del Estero.

Este miércoles el seleccionado culturalista enfrentará al líder de la zona, Córdoba, en busca del pasaje a semifinales. Clasifican a esa instancia el ganador de cada grupo y el mejor segundo de las tres zonas (4 equipos en total).

NACIONAL DE LIGAS SUB 15

ZONA C – FECHA 2

LIGA CULTURAL 4-0 TERMAS DE RÍO HONDO

GOLES: FARID BU ISSA, LUCA GARCÍA VARGAS, JUAN WALS RAMÍREZ Y JOAQUÍN LÓPEZ.

FORMACIONES:

LIGA CULTURAL: 1- JOAQUIN PUEBLAS, 2- FARID BU ISSA, 3- VALENTINO GERINGER, 4- TOMÁS SUAZO, 5- LAUTARO SCHAB, 6- MARTIN MORALES, 7- JUAN MOREYRA, 8- LUCA GARCIA VARGAS, 9- JUAN GATICA, 10- THIAGO TORALES, 11- LAUTARO FLORES. SUPLENTES: 12- CRISTIAN SUAREZ, 13- JUAN WALS RAMÍREZ, 14- LUCAS ASCENCIO, 15- BENJAMIN PORTILLO, 16- JOAQUIN LOPEZ, 17- ALEXIS SCHAMINTE.

CAMBIOS (LIGA CULTURAL): JOAQUIN LOPEZ X JUAN GATICA, BENJAMIN PORTILLO X LUCA GARCIA VARGAS, LUCAS ASCENCIO X JUAN MOREYRA, CRISTIAN SUAREZ X JOAQUIN PUEBLAS, JUAN WALS RAMÍREZ X LAUTARO FLORES.

TERMAS DE RIO HONDO: 1- FABRICIO AGUSTIN SOSA, 2- FEDERICO DEL CARMEN GARCÍA, 3- ALEJANDRO NAHUEL SUAREZ, 4- JUAN ARIEL YANEZ, 5- ALVARO EXEQUIEL SERVANDO, 6- VALENTIN AVILA TAMER, 7- NAHUEL LUIS AGUSTIN LESCANO, 8- JONÁS EMIR CERES, 9- GUSTAVO ULISES NÚÑEZ, 10- JAVIER EDUARDO RODRÍGUEZ, 11- MICHAEL JAIR MEDINA GUTIÉRREZ. SUPLENTES: 12- MAXIMILIANO ALEJANDRO GALVÁN, 13- MAXIMILIANO RUTIEL ALBORNOZ, 14- JULIAN NAHUEL LEZCANO, 15- CRISTIAN JOEL ORDOÑEZ. 16- CIRO HAY, 17- MARIANO ULISES NAHUEL VALOR, 18- MANUEL EDUARDO CORONEL.

FIXTURE

1ª fecha – Lunes 9/12

ZONA A

Santiago del Estero 0-0 Catamarca

Viedma 0-1 San Juan

ZONA B

Rosario 3-0 San Pedro

Quimili 0-2 Salta

ZONA C

Termas de Rio Hondo 1-3 Cordoba

Las Breñas 1-1 Santa Rosa

 

2ª fecha – Martes 10/12

ZONA A

San Juan 1-0 Santiago del Estero

Catamarca 0-1 Viedma

ZONA B

Salta 1-3 Rosario

San Pedro 2-3 Quimili

ZONA C

Santa Rosa 4-0 Termas de Rio Hondo

Cordoba 2-1 Las Breñas

 

3ª fecha – Miercoles 11/12

ZONA A

Santiago del Estero vs. Viedma

San Juan vs. Catamarca

ZONA B

Rosario vs. Quimili

Salta vs. San Pedro

ZONA C

Las Breñas vs. Termas de Rio Hondo

Cordoba vs. Santa Rosa

 

POSICIONES:

NACIONAL DE LIGAS SUB 15
POS. ZONA A PTS. PJ G E P GF GC DIF
1 SAN JUAN 6 2 2 0 0 2 0 2
2 VIEDMA 3 2 1 0 1 1 1 0
3 SANTIAGO DEL ESTERO 1 2 0 1 1 0 1 -1
4 CATAMARCA 1 2 0 1 1 0 1 -1
POS. ZONA B PTS. PJ G E P GF GC DIF
1 ROSARIO 6 2 2 0 0 6 1 5
2 SALTA 3 2 1 0 1 3 3 0
3 QUIMILI 3 2 1 0 1 3 4 -1
4 SAN PEDRO 0 2 0 0 2 2 6 -4
POS. ZONA C PTS. PJ G E P GF GC DIF
1 CORDOBA 6 2 2 0 0 5 2 3
2 LIGA CULTURAL 4 2 1 1 0 5 1 4
3 LAS BREÑAS 1 2 0 1 1 2 3 -1
4 TERMAS DE RIO HONDO 0 2 0 0 2 1 7 -6


En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más selecciones al término de la disputa de alguna de las Zonas de la Ronda Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:
DEFINICIONES

a)Mayor diferencia de goles.

b)Mayor cantidad de goles a favor.

c)Sorteo

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la  Ronda Clasificatoria y a los efectos de establecer la clasificación de la mejor selección ubicada en el 2do. lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:

         a) Mayor diferencia de goles.

         b) Mayor cantidad de goles a favor.

         c) sorteo

RONDA SEMIFINAL – ENFRENTAMIENTOS

Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio de la siguiente manera:

1 (Mejor 1ro.) vs. 4 (Mejor 2º)

2 (Segundo Mejor 1ro.) vs. 3 (Tercer Mejor 1ro.)

Las dos selecciones ganadoras clasifican a la Ronda Final.

 

DEFINICIÓN PARA EL ORDENAMIENTO DE LAS SELECCIONES UBICADAS EN PRIMER LUGAR

El Nº 1, se le asignará a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo mayor puntaje.

El Nº 2, se le asignará a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.

El Nº 3, se le asignara a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo menor puntaje.-

El Nº 4, se le asignara a la Selección mejor clasificada en segundo lugar.

 

Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 3ro.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:

a)   Mayor diferencia de goles.

b)   Mayor cantidad de goles a favor.

c)   Sorteo.

 

RONDA FINAL – ENFRENTAMIENTO

Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal.

 

12 – DEFINICIÓN ENCUENTROS ELIMINATORIOS (Semifinal y Final)

De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.